- TJM médian IT 2026 : 520 €/jour tous secteurs confondus, mais l'écart entre junior et senior atteint 2,4×.
- Top 5 des spécialités les mieux payées : IA (750–1500 €), Cybersécurité (700–1200 €), Cloud (650–1100 €), DevOps/SRE (600–950 €), Data Science (550–900 €).
- Écart géographique : Paris ≈ 620 €/jour, régions 450–540 €/jour. Le télétravail réduit l'écart progressivement.
- Conversion TJM → net en portage : sur un TJM de 550 € × 20 jours, comptez ~5 100 € net réels après cotisations, frais professionnels inclus.
Chaque début d'année, la même question revient sur LinkedIn, dans les groupes de freelances et lors des appels avec mes consultants : « Mon TJM est-il bien calibré ? ». En 2026, la réponse est plus difficile que jamais. Le marché de l'IT freelance a connu deux mouvements opposés depuis 2024 : une tension forte sur les expertises rares (IA, cybersécurité, cloud) et une pression à la baisse sur les profils généralistes, où la concurrence s'est intensifiée.
J'ai compilé pour cet article les données croisées de plusieurs études publiques 2026 — baromètres Malt, Hays, Free-Work, étude Didaxis-Kicklox sur 663 freelances IT, données APEC — pour vous proposer une grille TJM utilisable immédiatement. Et surtout, je vais montrer comment ce TJM se convertit concrètement en salaire net mensuel en portage salarial, parce qu'au final, c'est ce chiffre-là qui compte.
Le contexte du marché IT freelance en 2026
Avant les chiffres, posons le décor. Trois dynamiques structurent le marché cette année.
1. Une polarisation forte entre généralistes et spécialistes
L'étude Didaxis-Kicklox publiée en janvier 2026 (663 freelances IT interrogés) confirme ce que beaucoup ressentaient déjà : les freelances confirmés facturent 72 % plus cher que les juniors, et les seniors 2,4 fois plus que les débutants. L'écart entre les disciplines les mieux payées et les moins rémunérées atteint 308 € par jour. Autrement dit, un junior Java généraliste et un architecte cloud senior ne jouent plus dans la même cour : ils sont sur deux marchés différents.
2. L'IA générative redistribue les cartes
L'entrée en vigueur progressive de l'AI Act européen depuis 2024 et l'adoption massive des LLM en entreprise ont créé une vague de demande sur les profils IA. Selon LinkedIn, les offres liées à l'IA ont progressé de +270 % entre 2019 et 2024. Sur Malt, la demande pour le prompt engineering a bondi de +300 %. Côté offre, les profils techniques restent rares : 90 % des missions ciblent des seniors confirmés.
3. Le télétravail rebat la géographie
Historiquement, Paris affichait un premium de 25 à 30 % sur les TJM. En 2026, cet écart se resserre : Hays France l'estime à 5–10 % selon les métiers (cloud –7 %, cybersécurité –6 %, data –9 %, développement –10 %), contre 15–25 % dans les enquêtes Malt. Pour un consultant basé en région avec un client parisien en remote, le différentiel s'efface presque complètement.
La grille TJM 2026 par techno et expérience
Voici la synthèse que j'utilise quand un consultant me demande où se positionner. Les fourchettes intègrent l'effet de l'expérience (junior = 0–3 ans, intermédiaire = 3–7 ans, senior = 7 ans+) et incluent les missions en région parisienne, qui restent le centre de gravité du marché.
Développement backend & fullstack
| Profil | Junior | Intermédiaire | Senior |
|---|---|---|---|
| Développeur Java / Spring Boot | 380 – 450 € | 500 – 600 € | 620 – 780 € |
| Développeur Python / Django / FastAPI | 380 – 450 € | 480 – 580 € | 600 – 750 € |
| Développeur Node.js / TypeScript | 360 – 430 € | 460 – 560 € | 580 – 720 € |
| Développeur Fullstack senior | — | 500 – 600 € | 620 – 800 € |
| Développeur .NET / C# | 360 – 430 € | 460 – 560 € | 580 – 720 € |
| Développeur Frontend (React / Vue / Angular) | 350 – 420 € | 440 – 540 € | 560 – 700 € |
Cloud, DevOps & infrastructure
| Profil | Junior | Intermédiaire | Senior |
|---|---|---|---|
| Architecte Cloud (AWS / Azure / GCP) | — | 650 – 800 € | 850 – 1 100 € |
| Ingénieur DevOps / SRE | 450 – 550 € | 600 – 750 € | 800 – 950 € |
| Kubernetes / Terraform Engineer | 500 – 600 € | 650 – 800 € | 820 – 980 € |
| Administrateur système Linux senior | 380 – 460 € | 500 – 600 € | 620 – 760 € |
Data, IA & Machine Learning
| Profil | Junior | Intermédiaire | Senior / Expert |
|---|---|---|---|
| Data Engineer | 450 – 550 € | 580 – 700 € | 720 – 850 € |
| Data Scientist | 470 – 560 € | 580 – 680 € | 700 – 900 € |
| Data Analyst / BI | 380 – 460 € | 490 – 580 € | 600 – 730 € |
| Ingénieur IA / ML / Prompt Engineer | 400 – 550 € | 700 – 950 € | 1 100 – 1 500 € |
| Data Architect | — | 650 – 800 € | 850 – 1 100 € |
| MLOps Engineer | 500 – 600 € | 650 – 800 € | 850 – 1 050 € |
Cybersécurité
| Profil | Junior | Intermédiaire | Senior / Expert |
|---|---|---|---|
| Pentester / Ethical Hacker | 500 – 600 € | 650 – 800 € | 850 – 1 000 € |
| Consultant GRC (ISO 27001 / NIS2) | 450 – 550 € | 600 – 750 € | 800 – 950 € |
| Architecte sécurité | — | 700 – 850 € | 900 – 1 200 € |
| DevSecOps | 500 – 600 € | 650 – 800 € | 850 – 1 000 € |
| RSSI de transition | — | — | 900 – 1 400 € |
Tech Lead, Architectes & Management
| Profil | Intermédiaire | Senior | Expert / Transition |
|---|---|---|---|
| Tech Lead | 650 – 800 € | 820 – 1 000 € | 1 050 – 1 200 € |
| Architecte logiciel | 650 – 800 € | 820 – 950 € | 1 000 – 1 200 € |
| Product Owner senior | 500 – 600 € | 620 – 750 € | 800 – 950 € |
| Scrum Master senior | 480 – 570 € | 580 – 700 € | 720 – 850 € |
| Business Analyst (finance, banque) | 480 – 580 € | 600 – 720 € | 740 – 880 € |
| Manager de transition IT | — | 900 – 1 100 € | 1 100 – 1 500 € |
Ces fourchettes proviennent du croisement des baromètres publics 2026. Elles décrivent ce qu'on observe sur des missions classiques en région parisienne, hors urgence et hors mission « top secret défense ». Comptez –5 à –10 % en région, et jusqu'à +20 à +30 % pour les missions critiques en urgence ou pour les profils ultra-rares (sécurité OT/SCADA, architectes IA en industrie réglementée, etc.).
Du TJM au net réel : les 3 facteurs qui décident vraiment
Le TJM affiché n'est jamais le revenu final. Entre le tarif facturé et l'argent qui arrive sur votre compte bancaire, trois mécanismes entrent en jeu.
1. Les jours réellement facturés dans l'année
Un consultant indépendant ne facture jamais 220 jours par an. Entre les congés, les jours fériés, les périodes d'inter-mission, la prospection, la formation et les imprévus, la moyenne réaliste se situe entre 140 et 180 jours facturés/an selon les études. Un TJM de 600 € sur 220 jours théoriques (132 000 € de CA) n'a rien à voir avec 600 € sur 160 jours réels (96 000 € de CA). Soyez honnête dans vos projections : tablez sur 16 à 18 jours/mois.
2. Le statut juridique et son taux de restitution
À CA égal, votre statut juridique change radicalement votre net :
- Micro-entreprise BNC : charges sociales 25,6 %, mais protection sociale minimale (pas de chômage, retraite faible). Plafond CA 2026 : 83 600 € HT/an.
- SASU/EURL à l'IS : charges sociales TNS ~30 % + flat tax 30 % sur dividendes. Très flexible mais lourd à gérer (compta, juridique, banque pro).
- Portage salarial : charges sociales totales (patronales + salariales) ~45 % du brut, mais protection complète (chômage, retraite cadre, prévoyance, congés payés). Taux de restitution moyen autour de 50 % du CA, hors optimisation par les frais professionnels.
3. Les frais de gestion et l'optimisation
En portage, les frais de gestion varient selon les sociétés. Les modèles dominants en 2026 :
- Le pourcentage dégressif (5 à 10 % selon le CA) — modèle historique des grands acteurs.
- L'abonnement fixe (autour de 100 € HT/mois) — popularisé par les nouvelles sociétés digitales.
- Le pourcentage plafonné (4 à 6 % avec un plafond mensuel) — le modèle vers lequel le marché premium se dirige.
Au-delà du taux affiché, ce qui compte c'est le taux de restitution réel : combien vous touchez net sur 100 € de CA. Et là, les sociétés se différencient surtout sur leur capacité à valoriser vos frais professionnels (transports, télétravail, NTIC, repas, prospection) qui sont non imposables et non soumis à cotisations.
Cas pratique : un TJM de 550 € en portage SmartWAY IT
Prenons un consultant senior facturant 550 €/jour sur 20 jours, soit 11 000 € de CA mensuel. Voici comment cela se traduit dans une simulation SmartWAY IT, avec nos frais de gestion à 4 % plafonnés à 600 € et l'optimisation par les frais professionnels :
| Étape | Détail | Montant |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires HT | 550 € × 20 jours | 11 000 € |
| Frais de gestion | 4 % plafonnés | − 440 € |
| Frais professionnels (forfaits) | NTIC, télétravail, repas | − 380 € |
| Apport d'affaires (5 %) | obligatoire CCN 3219 | + inclus |
| Charges patronales + salariales | ~45 % du brut | − 4 800 € |
| Frais pros remboursés en net | non imposables | + 380 € |
| Net mensuel perçu | après cotisations | ≈ 5 100 € |
Ce calcul est une moyenne — votre situation personnelle peut amener à +/− 200 € selon votre niveau de frais professionnels et votre statut (cadre, non-cadre). Pour une simulation précise sur votre cas, utilisez notre simulateur en ligne ou prenez rendez-vous avec l'équipe.
Découvrez votre net réel en 2 minutes
Notre simulateur intègre les barèmes URSSAF 2026, les frais professionnels par forfait et la cagnotte Carte MAY. Pas d'inscription, pas de spam.
Simuler mon net 2026 →3 erreurs à éviter quand on fixe son TJM en 2026
Erreur n°1 : confondre TJM et salaire net
Beaucoup de consultants juniors comparent leur futur TJM freelance à leur salaire net actuel en CDI, oubliant que sur 100 € de CA, ils ne toucheront pas plus de 50 € net en portage (et moins encore en SASU après IS et flat tax). Un TJM de 400 € sur 17 jours/mois génère un net d'environ 3 400 €, ce qui correspond à un salaire CDI brut de 4 600 € (charges incluses). Faites le calcul avant de partir.
Erreur n°2 : ne pas réévaluer son TJM chaque année
Avec une inflation cumulée de plus de 10 % entre 2022 et 2025, conserver le même TJM revient à se faire couper de 10 % de pouvoir d'achat sans rien décider. Augmentez votre TJM au minimum chaque renouvellement de mission, et de préférence chaque année. Les clients qui renouvellent acceptent généralement +5 à +15 %.
Erreur n°3 : se positionner uniquement sur le prix
Un TJM trop bas envoie un signal négatif : le client se demande pourquoi vous bradez votre expertise. À l'inverse, un TJM trop haut sans justification (références, certifications, projets en production) vous exclut des short-lists. La règle simple : positionnez-vous au médian du marché en début de carrière, puis montez de 50 à 100 € par tranche de 3 ans d'expérience supplémentaires.
Comment SmartWAY IT positionne vos TJM
Chez SmartWAY IT, on accompagne chaque consultant dans la fixation de son TJM, en croisant trois éléments : votre profil (technologies maîtrisées, expérience, certifications), le marché auquel vous vous adressez (ESN, grands comptes, scale-ups), et notre connaissance des budgets clients sur les missions ESN bancaires et finance que nous référençons. Cette approche évite deux écueils classiques : se sous-vendre par méconnaissance du marché, ou se positionner trop haut sur une mission où le client n'a pas le budget.
Sur 2025, nos consultants ont vu leur TJM moyen progresser de +8,5 % entre la mission initiale et le premier renouvellement. Ce n'est pas magique : c'est le résultat d'un accompagnement structuré sur la négociation. Si vous voulez en discuter, on prend rendez-vous quand vous voulez.
Parlons de votre positionnement TJM
30 minutes en visio avec un consultant SmartWAY pour analyser votre profil, votre marché cible et la fourchette de TJM réaliste pour votre prochaine mission.
Prendre rendez-vous →