L'essentiel en 30 secondes
  • En dessous de 600 €/jour : le portage salarial premium est plus avantageux sur 5 critères sur 6 (net mensuel, chômage, retraite, simplicité, frais).
  • Entre 600 et 900 €/jour : le portage premium reste un excellent compromis pour la plupart des profils, sauf si vous voulez capitaliser, préparer une cession future ou si vous n'avez pas besoin de la couverture chômage.
  • Au-dessus de 1 000 €/jour avec missions longues récurrentes : la SASU optimisée (salaire modéré + dividendes) peut générer 200 à 600 €/mois de net en plus, mais au prix de 0 € de chômage et 2 000 € de compta annuelle.
  • Nouveautés 2026 : la flat tax passe de 30 % à 31,4 % sur les dividendes de SASU (+CSG). Le PMSS 2026 atteint 4 005 €/mois (+2 % vs 2025), conformément à l'arrêté du 22 décembre 2025.

C'est la question la plus posée par les freelances IT en 2026 : portage salarial ou SASU ? La réponse honnête n'est ni "toujours portage" ni "toujours SASU" — elle dépend de votre TJM, de la durée de vos missions, de votre rapport au risque, et de votre besoin de couverture sociale. Trop d'articles vous donnent un avis péremptoire sans poser les chiffres. Cet article fait l'inverse : 6 cas concrets, 6 simulations, 6 verdicts.

Pour chaque TJM (350, 450, 550, 700, 900 et 1 200 €), nous calculons le net mensuel en portage premium (taux 4 % plafonnés à 600 €) et en SASU optimisée (salaire modéré + dividendes flat tax), puis nous évaluons les autres dimensions : protection sociale, droits chômage, retraite, coût administratif, charge mentale. À la fin, vous saurez exactement quel statut choisir selon votre profil — et pourquoi.

1. Les règles du jeu en 2026

Côté SASU : ce qui change cette année

La SASU (Société par Actions Simplifiée Unipersonnelle) est en 2026 l'un des statuts les plus utilisés par les freelances IT haut de gamme. Son fonctionnement repose sur trois leviers :

"Depuis le 1er janvier 2026, la flat tax sur les dividendes passe de 30 % à 31,4 % sur la majorité des revenus du capital. La part d'impôt sur le revenu reste inchangée à 12,8 %, mais les prélèvements sociaux passent de 17,2 % à 18,6 %. Le taux global atteint 41,69 % en cas d'IS au taux réduit, soit +1,19 point pour un dirigeant SASU." Source : Loi de financement de la Sécurité sociale n°2025-1403 du 30 décembre 2025

Trois points cachés à ne jamais oublier sur la SASU :

Côté portage : les chiffres clés 2026

2. Les 6 cas concrets de freelances IT en 2026

Les hypothèses sont identiques pour tous les cas : 18 jours facturés par mois, en France métropolitaine, sans frais professionnels exceptionnels. Les chiffres sont des ordres de grandeur représentatifs du marché. Pour une simulation personnalisée à votre situation, utilisez notre simulateur.

Cas n°1 — TJM 350 €/jour

Développeur junior, première année en freelance

CA mensuel : 6 300 € · CA annuel : 75 600 €

Portage premiumSASU
Frais de gestion / compta252 € (4 %)~180 €/mois (compta)
Net estimé / mois3 100-3 400 €3 200-3 500 €
Couverture chômageOuverture potentielle de droits AREAucun
Retraite cadreCotisations complètes sur le brut perçuCotisations sur la partie salaire uniquement (pas sur les dividendes)
Verdict : à 350 €/j, l'écart de net est marginal. Le portage offre l'avantage de la simplicité administrative totale et l'ouverture potentielle de droits chômage. La SASU est plutôt à réserver à ceux qui ont un projet entrepreneurial structuré (recrutement à venir, logique de capitalisation).
Cas n°2 — TJM 450 €/jour

Développeur full-stack confirmé (3-5 ans)

CA mensuel : 8 100 € · CA annuel : 97 200 €

Portage premiumSASU
Frais de gestion / compta324 € (4 %)~180 €/mois
Net estimé / mois4 000-4 300 €4 100-4 500 €
Couverture chômageOuverture potentielle de droits AREAucun
Frais admin annuelsAucun frais fixe séparé (hors gestion sur facturation)~2 000 € (compta + RCP + banque)
Verdict : écart de net négligeable (+100-200 €/mois max en SASU), absorbé par le coût annuel SASU. Le portage reste un choix très pertinent pour ce niveau de TJM, particulièrement quand la stabilité de mission est incertaine. La SASU prend du sens uniquement pour ceux qui ont déjà des droits chômage acquis ailleurs ou un projet entrepreneurial clair.
Cas n°3 — TJM 550 €/jour

Développeur senior ou DevOps confirmé

CA mensuel : 9 900 € · CA annuel : 118 800 €

Portage premiumSASU
Frais de gestion / compta396 € (4 %)~210 €/mois
Net estimé / mois4 900-5 300 €5 100-5 500 €
Couverture chômageOuverture potentielle de droits AREAucun
Carte MAY (cagnotte CSE)jusqu'à 300 €/mois non imposable, sous conditions d'éligibilité URSSAFNon applicable
Verdict : avec les avantages CSE pleinement activés (notamment la Carte MAY), le portage devient particulièrement compétitif sur le net réel. Pour des profils éligibles, c'est souvent le statut le plus efficient à ce niveau de TJM.
Cas n°4 — TJM 700 €/jour

Data Engineer senior ou Tech Lead

CA mensuel : 12 600 € · CA annuel : 151 200 €

Portage premiumSASU
Frais de gestion / compta504 € (4 %)~210 €/mois
Net estimé / mois6 100-6 600 €6 400-7 000 €
Couverture chômageOuverture potentielle de droits ARE significatifsAucun
Charge mentale adminTrès faibleMoyenne (déclarations, IS, AG annuelle)
Verdict : point d'inflexion. Si vous avez besoin de chômage, restez en portage. Si vous êtes 100 % sûr d'enchaîner les missions sans rupture, la SASU commence à devenir compétitive — mais l'écart reste modeste (+300-400 €/mois maximum).
Cas n°5 — TJM 900 €/jour

Architecte cloud, ML Engineer senior ou consultant GRC

CA mensuel : 16 200 € · CA annuel : 194 400 €

Portage premiumSASU
Frais de gestion / compta600 € (plafonné)~210 €/mois
Net estimé / mois7 700-8 200 €8 100-8 700 €
Couverture chômageOuverture potentielle de droits ARE proches du plafondAucun
Frais admin annuelsAucun frais fixe séparé (hors gestion sur facturation)~2 500 €
Verdict : avec frais portage plafonnés à 600 €, le portage reste très compétitif. La SASU offre +400-500 €/mois mais demande de renoncer aux 4 000 €/mois d'ARE en cas d'inter-mission. À ce niveau, le calcul d'opportunité dépend du niveau de risque acceptable.
Cas n°6 — TJM 1 200 €/jour

RSSI de transition, architecte LLM senior, consultant IA+conformité

CA mensuel : 21 600 € · CA annuel : 259 200 €

Portage premiumSASU
Frais de gestion / compta600 € (plafonné)~250 €/mois
Net estimé / mois10 200-11 000 €10 800-11 800 €
Couverture chômageOuverture potentielle de droits ARE proches du plafondAucun
Capitalisation possibleLimitéeForte (trésorerie, cession)
Verdict : à ce niveau de TJM avec missions longues stabilisées (12-18 mois) et faibles inter-contrats, la SASU optimisée (salaire modéré + dividendes) devient objectivement plus efficiente fiscalement, avec un écart de net mensuel pouvant atteindre +600 €/mois et la possibilité de capitaliser de la trésorerie. Le coût en termes de couverture sociale (absence de chômage, prévoyance à souscrire) est compensé par la capacité d'épargne et la logique patrimoniale. Pour un RSSI de transition ou un architecte LLM senior bien établi, la SASU est un choix rationnel. Pour quelqu'un qui privilégie la sécurité ou qui n'a pas encore stabilisé son carnet de commandes, le portage premium reste plus prudent.
31,4 % Flat tax SASU 2026 (vs 30 % en 2025)
~4 000 € Plafond ARE mensuel portage
2 000 € Coût admin annuel moyen d'une SASU

3. Le tableau de synthèse : 6 critères qui comptent vraiment

Critère Portage premium SASU
Net mensuel à TJM moyen (550-700 €) Légèrement inférieur (-100 à -300 €/mois) Légèrement supérieur
Net mensuel à TJM élevé (>900 €) Compétitif grâce au plafonnement Supérieur (+400-600 €/mois)
Droits chômage Ouverture potentielle de droits ARE significatifs (selon historique) 0 € (assimilé salarié sans chômage)
Retraite cadre Cotisations complètes Cotisations sur salaire uniquement (pas sur dividendes)
Charge administrative Quasi-nulle Élevée (compta, AG, déclarations, IS)
Coût fixe annuel Aucun frais fixe séparé (seuls les frais de gestion sur facturation s'appliquent) 1 500 à 2 500 €/an (compta + RCP + banque + assurances)
Capitalisation / cession Pas d'option Possible (trésorerie, vente d'entreprise)

4. Trois questions à se poser avant de trancher

Question 1 : Avez-vous une visibilité de 12+ mois sur vos missions ?

Si oui, vous pouvez envisager la SASU. Si non, le portage est largement préférable. Une inter-mission de 4 mois en SASU = 4 mois sans revenu et sans filet. En portage, c'est une potentielle ouverture de droits ARE (dont le niveau exact dépend des règles France Travail et de votre historique).

Question 2 : Aimez-vous gérer de l'administratif ?

Une SASU exige : tenue de comptabilité mensuelle, déclaration de TVA, déclaration d'IS, assemblée générale annuelle, dépôt des comptes, gestion de la trésorerie d'entreprise distincte. Si la simple idée vous donne mal au crâne, le portage est fait pour vous. Le coût-temps d'une SASU bien tenue est d'environ 2 à 4 heures par mois minimum.

Question 3 : Voulez-vous capitaliser et préparer une cession ?

Seule la SASU permet de capitaliser de la trésorerie d'entreprise, de la transformer en immobilier d'entreprise, ou de vendre votre société à terme. Si vous êtes dans une logique entrepreneuriale long-terme (recruter des collaborateurs, structurer un cabinet, préparer une cession), la SASU est incontournable. Si vous restez sur une logique "consultant indépendant", le portage est plus efficient.

5. Le piège de la comparaison "net brut" sur Internet

La plupart des comparatifs en ligne tombent dans un piège classique : ils comparent uniquement le net mensuel "facial" sans intégrer les éléments suivants :

Une fois tous ces éléments intégrés, l'écart de "net réel" entre portage premium et SASU est souvent plus faible que ce qu'annoncent la plupart des simulateurs gratuits, qui se concentrent uniquement sur le net mensuel facial sans intégrer ces dimensions complémentaires. À l'inverse, certains simulateurs surévaluent les avantages portage en intégrant des éléments d'optimisation qui ne sont pas systématiquement disponibles. La bonne pratique : comparer avec plusieurs outils et idéalement valider la simulation avec un conseiller spécialisé.

Combien je touche vraiment à mon TJM en portage ?

Notre simulateur 2026 calcule votre net mensuel à partir de votre TJM, vos jours facturés et vos frais professionnels. Conforme aux barèmes URSSAF 2026 (PMSS 4 005 €), frais plafonnés à 600 €/mois.

Lancer la simulation gratuite →

6. Les profils types pour chaque statut

Le portage est fait pour vous si...

La SASU est faite pour vous si...

7. Le cas particulier du basculement entre statuts

Beaucoup de freelances IT en 2026 utilisent une stratégie en 2 temps :

  1. Démarrer en portage (1-3 ans) pour acquérir des droits ARE solides, sécuriser ses premières missions, et apprendre le métier sans risque
  2. Basculer en SASU une fois le TJM dépassant 900-1 000 €/jour et le carnet de commandes stabilisé

Cette stratégie permet de bénéficier des deux mondes : protection initiale + optimisation future. À l'inverse, certains repassent de SASU à portage après une période difficile (perte de client majeur, mission longue terminée brutalement) — souvent pour récupérer des droits chômage. Le portage offre cette souplesse de "filet de sécurité" que la SASU ne propose pas.

8. SmartWAY IT : un portage premium pour optimiser au maximum

Notre positionnement chez SmartWAY IT est conçu pour rendre l'avantage portage le plus compétitif possible, y compris face à la SASU sur les TJM élevés :

FAQ — Portage vs SASU en 2026

Qu'est-ce qui change pour la SASU en 2026 ?
En 2026, la flat tax (PFU) sur les dividendes de SASU passe de 30 % à 31,4 % suite à la hausse de la CSG votée dans la LFSS 2026. L'impôt sur les sociétés reste à 15 % jusqu'à 42 500 € de bénéfice puis 25 % au-delà. Le coût total employeur sur le salaire du président (assimilé salarié sans chômage) représente 175 à 190 % du salaire net versé. Le coût comptable et administratif d'une SASU se situe entre 1 500 et 2 500 €/an.
À partir de quel TJM la SASU devient-elle plus intéressante que le portage ?
En 2026, la SASU devient mathématiquement intéressante au-dessus de 900-1 000 €/jour pour les freelances qui ont des missions longues et récurrentes, qui n'ont pas besoin du chômage, et qui peuvent supporter la complexité administrative. En dessous de 700 €/jour ou pour des missions courtes, le portage salarial premium reste plus avantageux sur la quasi-totalité des critères : net mensuel, droits chômage, retraite, simplicité.
Le président de SASU a-t-il le droit au chômage ?
Non. Le président de SASU est un assimilé salarié, mais il ne cotise pas à l'assurance chômage et ne peut donc pas bénéficier des allocations Pôle Emploi (France Travail) en cas d'arrêt d'activité. En revanche, le salarié porté cotise comme tout salarié cadre et peut ouvrir des droits ARE significatifs, dont le montant et la durée dépendent de l'historique salarial, de la durée de cotisation, de l'âge et des règles France Travail en vigueur. Dans les cas les plus favorables, ces droits peuvent approcher 4 000 €/mois sur une durée pouvant aller jusqu'à 24 mois.
Peut-on passer du portage à la SASU sans casser ses droits chômage ?
Oui, à condition de bien anticiper. Les droits ARE acquis pendant la période en portage et non consommés peuvent être repris dans le cadre du délai de déchéance (généralement de l'ordre de 3 ans après la fin du contrat de travail, sous réserve des règles France Travail en vigueur). C'est pour cela qu'une stratégie courante consiste à démarrer en portage pour accumuler des droits ARE, puis à basculer en SASU une fois le TJM élevé et la mission stabilisée. Le portage joue alors le rôle de "filet de sécurité" en cas de retour à une période sans mission, dans la limite des règles de réactivation des droits.
Le coût comptable de la SASU est-il vraiment de 2 000 €/an ?
Oui, en moyenne. Un expert-comptable spécialisé freelance IT facture entre 1 200 € (formules minimalistes en ligne) et 3 000 € (cabinet traditionnel avec accompagnement personnalisé) par an pour gérer une SASU simple sans salarié. À cela s'ajoutent : la RCP (300-800 €/an), la banque pro (200-400 €/an), les assurances diverses, soit un total de 1 500 à 2 500 €/an minimum.
Et la micro-entreprise dans tout ça ?
La micro-entreprise reste pertinente uniquement pour démarrer ou tester une activité. Plafond 2026 : 83 600 € HT/an en BNC services. Un freelance à 400 €/jour sur 18 jours/mois (CA mensuel 7 200 €) atteint ce plafond en environ 11-12 mois, ce qui signifie qu'il bascule dès la première année vers le régime réel sans avantage particulier. À TJM plus élevé (700 €/j et plus), le plafond est dépassé en moins de 7 mois. La protection sociale en micro reste minimale (pas de chômage, retraite faible, pas de prévoyance cadre), ce qui en fait un mauvais choix pour quiconque vise une activité durable en freelance IT.